Налоговый учет служит для составления налоговой отчетности, систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и других обязательных платежей в бюджет. А налоговая учетная политика, в свою очередь, устанавливает порядок ведения налогового учета. Так ли она важна?

Налоговая учетная политика необходима каждому налогоплательщику, чтобы отразить методы ведения налогового учета, характерные лишь для определенной сферы деятельности компании. Обязательным ведение учетной политики становится в случаях:

  • когда, налоговое законодательство содержит нормы, требующие сделать выбор из нескольких методов, предусмотренных Налоговым кодексом и в соответствии с нормами МСФО
  • когда, требуется отразить отдельные условия и положения;
  • когда, налоговое законодательство устанавливает общие нормы и (или) не содержит конкретных способов ведения налогового учета, порядка исчисления налогов и определения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;
  • когда, налоговое законодательство содержит нормы, не в полной мере соответствующие основополагающим принципам налогообложения, установленным Налоговым кодексом.

Требование к наличию налоговой учетной политики введено в целях сокращения налоговой отчетности и предоставления налогоплательщикам права самостоятельного выбора методов определения объектов, связанных с налогообложением на основании МСФО и положений Налогового кодекса. Помимо этого, налогоплательщики обязаны при разработке налоговых регистров расшифровывать все строки налоговой отчетности.

Задать вопрос